NefroPed 2018

Programação Científica Preliminar

28.04.2018 (Sábado)

Local: HOSPITAL PEQUENO PRÍNCIPE - 6º ANDAR
Endereço: Rua Desembargador Motta, 1070 - Água Verde, Curitiba - PR
08:30 - 17:00 Curso Pré-Congresso: MÉTODOS CONTÍNUOS LENTOS DE DIÁLISE
  • 08:00 - 08:30 - Boas vindas e acolhimento (todos)
  • 08:30 - 10:00 - Início das Atividades Teóricas
    Palestrante: VIVIANE BITTENCOURT (RS)
  • 08:30 - 09:15 - Fundamentos de Diálise Contínua em Pediatria
  • 09:15 - 10:00 - Indicação e Prescrição de Diálise Contínua
  • 10:00 - 10:30 - Intervalo
  • 10:30 - 12:00 - Atividades teóricas - Casos clínicos
    Palestrantes: VIVIANE BITTENCOURT (RS); ELISANE IZABELA WLADIKA (PR), JOSÉ EDUARDO CLAROS MERCADO (PR); VIVIEN DE PAULA MANTOVANI JOAQUIM (PR)
  • 10:30 - 11:00 - Caso Clínico de IRA e Diálise Continua I
  • 11:00 - 11:30 - Caso Clínico de IRA e Diálise Continua II
  • 11:30 - 12:00 - Caso Clínico de IRA e Diálise Continua III
  • 12:00 - 13:30 - Almoço
  • 13:30 - 15:30 - Início das atividades práticas
  • 13:30 - 15:30 - Hands-on em tecnologia (Prismaflex) de diálise contínua
    Palestrantes: PALOMA RESCHKE SALOMÃO (RS); VIVIANE BITTENCOURT (RS)
    Apresentação da terapia
    Técnica de montagem do kit I (com participação de voluntario)
    Técnica de montagem do kit II (com participação de voluntario)
    Como conectar o paciente a terapia (uso de bolsas de soro/simulação)
    Simulação de prescrição
    Principais alarmes
    Discussão
  • 15:30 - 16:00 - Intervalo
  • 16:00 - 17:00 - Discussão final e prática
Local: HOTEL SLAVIERO ROCKFELLER
Endereço: Rua Rockefeller, 11 - Rebouças, Curitiba - PR
08:30 - 17:00 Curso Pré-Congresso: SIMPÓSIO: SÍNDROME NEFRÓTICA NA INFÂNCIA
  • 08:30-09:00 - ABERTURA - Apresentação da REBRASNI (Rede Brasileira de síndrome nefrótica na infância)
    Palestrantes: JOÃO BOSCO PESQUERO (BRASIL) e PAULO CESAR KOCH NOGUEIRA (SP)
  • 09:00-09:30 - Sequenciamento direcionado através de Ion AmpliSeq para Síndrome Nefrótica e Outros Transtornos Herdados
    Palestrante: FERNANDO COLBARI AMARAL (SP)
    Palestrante: THERMO LIFE
  • 09:30-10:00 - Podócito e patogênese da Síndrome Nefrótica
    Palestrante: MARLENE A REIS (MG)
  • 10:00-10:30 - Intervalo
  • 10:30-11:10 - Testes genéticos na SN - da bancada à beira do leito
    Palestrantes: LUCIANA FELTRAN (SP) e PATRICIA VARELA (BRASIL)
  • 11:10-11:20 - TL-01 - PODOCINA E UPAR SÃO BONS MARCADORES DE GLOMERULOESCLEROSE SEGMENTAR E FOCAL (GESF) EM BIOPSIAS RENAIS PEDIÁTRICAS
    LÍVIA PEREIRA; CRISLAINE SILVA; MARIA LUÍZA MONTEIRO; LILIANE ARAÚJO; LAURA ROCHA; MARCOS SILVA; ROSANA CORRÊA; MARLENE REIS; JULIANA MACHADO / UFTM; UFU
  • 11:20-11:40 - Tratamento da SN na infância
    Palestrante: ANDREIA WATANABE (SP)
  • 11:40-12:20 - Genética da SN mendeliana
    Palestrante: MATTHEW G. SAMPSON (EUA)
  • 12:20-14:00 - Intervalo
  • 14:00-14:40 - Genética da SN não mendeliana
    Palestrante: MATTHEW G. SAMPSON (EUA)
  • 14:40-15:10 - Seguimento a longo prazo da SN de início na infância
    Palestrante: OLBERES VITOR BRAGA DE ANDRADE (SP)
  • 15:10-15:40 - Recidiva de SN pós transplante renal pediátrico
    Palestrante: CLOTILDE DRUCK GARCIA (RS)
  • 15:40-16:10 - Intervalo
  • 16:10-16:20 - TL-02 - RELAÇÃO ENTRE OS HAPLÓTIPOS G1 E G2 NO GENE APOL1 E PROGRESSÃO DE DOENÇA RENAL CRÔNICA EM CRIANÇAS
    FERNANDA S M CASIMIRO; LUCIANA DE SANTIS FELTRAN; PATRICIA VARELA; PAULO CESAR KOCH NOGUEIRA; JOAO BOSCO PESQUERO / UNIFESP
  • 16:20-17:00 - Mesa redonda com discussão de 2 casos clínicos de SN
    Palestrante: KAREN PREVIDI OLANDOSKI (PR)
Local: HOTEL SLAVIERO ROCKFELLER
Endereço: Rua Rockefeller, 11 - Rebouças, Curitiba - PR
08:30 - 17:00 Curso Pré-Congresso: DISFUNÇÕES VESICAIS E INTESTINAIS NA INFÂNCIA
  • 08:30-10:00 - Condições clínicas e investigação das disfunções - diretrizes ICCS
    Palestrante: REJANE DE PAULA BERNARDES (PR)
    - Casos Clínicos
    - Discussão
  • 10:00-10:30 - Intervalo
    - Tratamento das disfunções
  • 10:30-10:45 - Farmacoterapia e novos anticolinérgicos
    Palestrante: VERA HERMÍNA KALIKA KOCH (SP)
  • 10:45-11:00 - Uroterapia
    Palestrante: SYNDIA COLAÇO MELAMED (PR)
  • 11:00-11:15 - Biofeedback de assoalho pélvico
    Palestrante: DANIELE BRAGA CORDEIRO (PR)
  • 11:15-11:30 - Constipação - quando indicar o biofeedback anorretal
    Palestrante: LUCIANA K HERRERA (PR)
  • 11:30-11:45 - Neuromodulação transcutânea
    Palestrante: SIMONE CONCEIÇÃO DE ANDRADE (PR)
  • 11:45-12:15 - Casos clínicos
    Palestrante: CRISTIANE COZER (PR)
  • 12:15-12:30 - Discussão
  • 12:30-14:00 - Intervalo
  • 14:00-14:30 - Condições psicossociais nas crianças com disfunção
    Palestrante: ELEONORA MOREIRA LIMA (MG)
  • 14:30-15:00 - Como obter colaboração da criança e da família no tratamento
    Palestrantes: MARI ESTELA GARCIA (PR) e CARLA GOMES CALDEIRA (PR)
  • 15:00-15:30 - Infecção urinária, refluxo vésicoureteral e disfunção de trato urinário em lactentes
    Palestrante: REJANE DE PAULA BERNARDES (PR)
  • 15:30-16:00 - Intervalo
  • 16:00-17:00 - Avaliação e Tratamento da Enurese Monossintomática
    Palestrante: VERA HERMÍNA KALIKA KOCH (SP)
    - Casos Clínicos
    - Discussão